Kategorien
Veranstaltungsart
Ebene
Zeitraum
 .  . 
 .  . 

Termine als  RSS  oder  iCal


Fr. 24.02.17 So. 26.02.17 Grand Prix Düsseldorf - GER  
So. 26.02.17   EJU Kata Tournament Brüssel - BEL  
So. 26.02.17   Nage-no-kata Lehrgang Teil 1 in Südbayern Ingolstadt
Mo. 27.02.17 Do. 02.03.17 EJU Training Camp Düsseldorf oder Köln  
Sa. 04.03.17   Kitzinger Falterturmturnier FU12 / MU12 und FU15 und MU15, SC BUSHIDO Kitzingen e.V.
Sa. 04.03.17 So. 05.03.17 Cadet European Cup U18 Antalya - TUR  
Sa. 04.03.17 So. 05.03.17 Deutsche Einzelmeisterschaften U18 Herne
Sa. 04.03.17 So. 05.03.17 European Open Männer Warschau - POL  
Sa. 04.03.17 Mo. 06.03.17 European Open Frauen Prag - CZE  
So. 05.03.17   Nage-no-kata Lehrgang Teil 2 in Nordbayern Erlangen
So. 05.03.17   Prüferfortbildung Oberbayern Ingolstadt
Fr. 10.03.17 So. 12.03.17 Grand Slam Baku - AZE  
Sa. 11.03.17   Gebiets-VMM Nord U15 SC Bushido Kitzingen
Sa. 11.03.17   Gebiets-VMM Süd U15 TSV Palling
Sa. 11.03.17 So. 12.03.17 Deutsche Einzelmeisterschaften U21 Frankfurt/Oder  
Sa. 11.03.17 So. 12.03.17 European Open Zürich - SUI  
Sa. 11.03.17 So. 12.03.17 Cadet European Cup U18 Zagreb - CRO  
So. 12.03.17   Nage-no-kata Lehrgang Teil 2 in Südbayern Ingolstadt
So. 12.03.17   EJU Kata Tournament Pordenone - ITA  
Sa. 18.03.17   Bayern- und Landesliga Männer 1. Kampftag  
Sa. 18.03.17 So. 19.03.17 Junior European Cup U21 Coimbra - POR  
Sa. 18.03.17 So. 19.03.17 Bundessichtungsturniere U15 Berlin/Backnang  
So. 19.03.17   Bayern und Landesliga Frauen 1. Kampftag  
So. 19.03.17   Präsidiumssitzung  
Fr. 24.03.17 Sa. 25.03.17 IT Bremen Masters Bremen  
Fr. 24.03.17 Sa. 25.03.17 IT Bad Blankenburg Bad Blankenburg  
Sa. 25.03.17   Offener Bayerischer Jugend-Kata-Lehrgang, offene Bayerische Jugend-Kata-Meisterschaft U12, U15, U18, U21, offene Bayerische Kata-Meisterschaft 2017 und offener Bayerischer Freestyle Judo Show Cup 2017 VfR Garching
Sa. 25.03.17   Bremen Masters U18 Bremen  
Sa. 25.03.17   Thüringen-Pokal FU18 / FU21 Bad Blankenburg  
Sa. 25.03.17   Offene Bayerische Kata-Meisterschaft 2017 VfR Garching
Sa. 25.03.17   Bayerische VMM U15 MTV Ingolstadt
Sa. 25.03.17   Offene Bayerische Einzelmeisterschaft im G-Judo ASV Rott/Inn
Sa. 25.03.17   DJB Ippon Girls Mädchenlehrgang U12/15 ASV Fürth / Bezirk Mittelfranken
Sa. 25.03.17 So. 26.03.17 Junior European Cup U21 Athen - GRE  
So. 26.03.17   Danprüfung 1.+ 2. Dan Ingolstadt
So. 26.03.17   Bremen Masters Männer U21 Bremen  
So. 26.03.17 Di. 28.03.17 ITC Bremen Bremen  
So. 26.03.17 Di. 28.03.17 ITC Bad Blankenburg Bad Blankenburg  
So. 26.03.17 Mi. 29.03.17 Int. Trainingscamp Frauen FU18 / FU21 Bad Blankenburg  
Mo. 27.03.17 Mi. 29.03.17 Int. Trainingscamp Männer MU18 / MU21 Bremen  
Fr. 31.03.17 So. 02.04.17 Grand Prix Tiflis - GEO  
Sa. 01.04.17   Ranglistenturnier 1/2 N.N.  
Sa. 01.04.17   Bayern- und Landesliga Männer 2. Kampftag  
Sa. 01.04.17 So. 02.04.17 Cadet European Cup U18 Tula - RUS  
Sa. 01.04.17 So. 02.04.17 Senior European Cup Dubrovnik - CRO  
Sa. 01.04.17 So. 02.04.17 BJV Breitensportworkshop Großhadern
So. 02.04.17   Gesamtvorstandssitzung  
So. 02.04.17   Spitzbubenturnier MU13/16 - BJV-Sichtungsturnier Peiting
So. 02.04.17   Bayern und Landesliga Frauen 2. Kampftag  
Fr. 07.04.17 So. 09.04.17 Grand Prix Samsun - TUR  
Fr. 07.04.17 So. 09.04.17 Cadet Cup U18 Teplice - CZE  
Sa. 08.04.17   Internationale Bundessichtungsturniere U16 Bottrop / Duisburg  
Sa. 08.04.17   Prüferschulung mit Lizenzverlängerung Schwandorf
Sa. 08.04.17 So. 09.04.17 Junior European Cup U21 Lignano - ITA  
Sa. 08.04.17 So. 09.04.17 Cadet European Cup U18 Teplice - CZE  
Sa. 08.04.17 So. 09.04.17 Kampfrichter-Ausbildung 2017 "Kompaktlehrgang " Abensberg
Sa. 08.04.17 Mo. 10.04.17 ITC Duisburg MU 16 Duisburg  
Sa. 08.04.17 Mo. 10.04.17 ITC Duisburg FU 16 Duisburg  
So. 09.04.17 Di. 11.04.17 Int. Trainingscamp cadets Duisburg  
So. 09.04.17 Mi. 12.04.17 ITC Teplice - CZE  
Mo. 10.04.17 Mi. 12.04.17 Junior European Cup U21 Lignano - ITA  
Sa. 15.04.17 So. 16.04.17 Junior European Cup U21 St. Petersburg - RUS  
So. 16.04.17 Sa. 22.04.17 Israel-Jugendaustausch Israel  
Do. 20.04.17 So. 23.04.17 Europameisterschaften Warschau - POL  
Sa. 22.04.17   Danvorbereitungslehrgang Stand Nordbayern Nürnberg
Sa. 22.04.17 So. 23.04.17 Deutsche Meisterschaften Ü30 Wiesbaden  
Fr. 28.04.17 So. 30.04.17 Cadet Cup U18 Berlin  
Sa. 29.04.17   Bayern- und Landesliga Männer 3. Kampftag  
Sa. 29.04.17   1. Bundesliga Männer 1. Kampftag  
Sa. 29.04.17   1. Bundesliga Frauen 1. Kampftag  
Sa. 29.04.17   2. Bundesliga Frauen 1. Kampftag  
Sa. 29.04.17   Internationale Deutsche Einzelmeisterschaften G - Judo Grenzach-Wyhlen
Sa. 29.04.17 So. 30.04.17 Prüferneuausbildung Ingolstadt
Sa. 29.04.17 So. 30.04.17 Senior European Cup Sarajevo - BIH  
Sa. 29.04.17 So. 30.04.17 Cadet European Cup U18 Berlin  
So. 30.04.17   Bayern und Landesliga Frauen 3. Kampftag  
So. 30.04.17   Tageslehrgang U15 Großhadern  
So. 30.04.17   Offene Trainerfortbildung Mainburg
Mo. 01.05.17 Di. 02.05.17 ITC U18 Berlin  
Fr. 05.05.17 So. 07.05.17 Ritterspiele – BJV in einer Burg U12-U15 zusammen JUBI  
Sa. 06.05.17   2. Bundesliga Männer 1. Kampftag  
Sa. 06.05.17   20. Internationaler Thüringer Messe-Pokal U16 Erfurt  
Sa. 06.05.17   Bayern- und Landesliga Männer 4. Kampftag  
Sa. 06.05.17   Bundessichtungsturnier U16 Erfurt  
Sa. 06.05.17   1. Bundesliga Männer 2. Kampftag  
Sa. 06.05.17   1. Bundesliga Frauen 2. Kampftag  
Sa. 06.05.17   Messecup U16 Erfurt  
Sa. 06.05.17   Techniklehrgang zur Danvorbereitung 1.-2. Dan Bodentechnik Nürnberg
Sa. 06.05.17 So. 07.05.17 Cadet European Cup U18 Cluj Napoca - ROU  
Sa. 06.05.17 Di. 09.05.17 NTC U16 Jena  
So. 07.05.17   25. Internationaler ega-Pokal U13 Erfurt  
So. 07.05.17   Bayern und Landesliga Frauen 4. Kampftag  
So. 07.05.17   Präsidiumssitzung  
Do. 11.05.17 So. 14.05.17 zentrale Sichtung U15 Kienbaum  
Fr. 12.05.17 So. 14.05.17 Grand Prix Almaty - KAZ  
Sa. 13.05.17   Gebiet VMM Nord U12 TG Höchberg
Sa. 13.05.17   Gebiet VMM Süd U12 TuS Töging
Sa. 13.05.17   Techniklehrgang zur Danvorbereitung 1.-2. Dan Teil 3 Übungsformen und Kampfrichterlehrgang für Dananwärter und Trainer C Nürnberg
Sa. 13.05.17 So. 14.05.17 Junior European Cup U21 Kaunas - LTU  
Sa. 13.05.17 So. 14.05.17 Senior European Cup Orenburg - RUS  
So. 14.05.17   Techniklehrgang zur Danvorbereitung 1.-3. Dan Standtechniken Ingolstadt
Fr. 19.05.17 So. 21.05.17 Grand Slam Jekatarinburg - RUS  
Sa. 20.05.17   1. Bundesliga Männer 3. Kampftag  
Sa. 20.05.17   1. Bundesliga Frauen 3. Kampftag  
Sa. 20.05.17   2. Bundesliga Männer 2. Kampftag  
Sa. 20.05.17   2. Bundesliga Frauen 2. Kampftag  
Sa. 20.05.17   Offene Trainerfortbildung Fürth
Sa. 20.05.17   Bayern- und Landesliga Männer 5. Kampftag  
Sa. 20.05.17   DJB Jugendvollversammlung Maintal Hessen  
Sa. 20.05.17   Bayerische VMM U12 JC Münchberg
Sa. 20.05.17 So. 21.05.17 Junior European Judo Cup U21 La Coruna - ESP  
Sa. 20.05.17 So. 21.05.17 Cadet European Judo Cup U18 Bielsko Biala - POL  
So. 21.05.17   Bayern und Landesliga Frauen 5. Kampftag  
So. 21.05.17   Danvorbereitungslehrgang Boden in Südbayern Ingolstadt
So. 21.05.17   Landesentscheid Jugendpokal MM U16 JC Münchberg  
Sa. 27.05.17   15. Wallburg Turnier der Judo Abteilung Eltmann U10/12/18 SG Eltmann
Sa. 27.05.17 So. 28.05.17 Cadet European Cup U18 Coimbra - POR  
Sa. 27.05.17 So. 28.05.17 Kulinarische Köstlichkeiten und technische Schmankerl  
So. 28.05.17   Danvorbereitungslehrgang ÜF/Theorie und KR Lehrgang in Südbayerm Ingolstadt
So. 28.05.17   15. Wallburg Turnier der Judo Abteilung Eltmann U15 SG Eltmann
Sa. 03.06.17   2. Bundesliga Männer 3. Kampftag N.N.  
Sa. 03.06.17 So. 04.06.17 Junior European Cup U21 Leibnitz - AUT  
Sa. 03.06.17 So. 04.06.17 European Open Cluj Napoca - ROU  
Sa. 03.06.17 So. 04.06.17 Kata - Europameisterschaften Qroqq - MLT  
Mo. 05.06.17 Mi. 07.06.17 EJU Junior Training Camp Leibnitz - AUT  
Mo. 05.06.17 Fr. 09.06.17 Frühjahrsschule Mittelberg (Kleinwalsertal)
Sa. 10.06.17 So. 11.06.17 European Open Minsk - BLR  
Sa. 10.06.17 So. 11.06.17 Senior European Cup Celje - SLO  
Sa. 10.06.17 Sa. 17.06.17 Trainer-B/C Judo im Elementarbereich Ausbildung auf ZYPERN Protaras / CYP
Do. 15.06.17 So. 18.06.17 Veteranen - Europameisterschaften Athen - GRE  
Sa. 17.06.17 So. 18.06.17 Deutsche Kata-Meisterschaft Hoppegarten  
Sa. 24.06.17   Bayern- und Landesliga Männer 6. Kampftag  
Sa. 24.06.17   1. Bundesliga Männer 4. Kampftag  
Sa. 24.06.17   1. Bundesliga Frauen 4. Kampftag  
Sa. 24.06.17   2. Bundesliga Frauen 3. Kampftag  
Sa. 24.06.17   Bavarian Judoteam beim Xletic-Run  
Sa. 24.06.17   "Unter dem Rohrbühl" U13 BJV Sichtungsturnier JC Münchberg
Sa. 24.06.17 So. 25.06.17 Deutscher Jugendpokal U16 Bad Homburg  
Sa. 24.06.17 So. 25.06.17 Tagung der Präsidenten der Landesverbände Frankfurt  
Sa. 24.06.17 Sa. 01.07.17 EJU Training Camp Casteldefels / ESP  
So. 25.06.17   Bayern und Landesliga Frauen 6. Kampftag  
Fr. 30.06.17 So. 02.07.17 Europameisterschaften U18 Kaunas - LTU  
Sa. 01.07.17   2. Bundesliga Männer 4. Kampftag  
Sa. 01.07.17   Bayern- und Landesliga Männer 7. Kampftag  
Sa. 01.07.17   1. Bundesliga Männer 5. Kampftag  
So. 02.07.17   Bayern und Landesliga Frauen 7. Kampftag  
So. 02.07.17   Münchner Sportfestival 2017 am Königsplatz München  
Do. 06.07.17   Zentrale Blau- und Braungurtprüfung des Judobezirk Oberpfalz Schwarzenfeld
Sa. 08.07.17   Danprüfung 1.+2. Dan Schwabach  
Sa. 08.07.17 So. 09.07.17 Junior European Cup U21 Gdynia - POL  
Sa. 08.07.17 So. 09.07.17 Vorbereitungslehrgang Rene de Smet und Bayernpokal FU 15 Bezirke  
So. 09.07.17   Bayernrandori mit dem Gesamtvorstand  
So. 09.07.17   Gesamtvorstandssitzung  
Sa. 15.07.17 So. 16.07.17 Grundstufenlehrgang 1 zur Trainer-C Ausbildung Judo Ingolstadt
Sa. 15.07.17 So. 16.07.17 Junior European Cup U21 Paks - HUN  
Sa. 15.07.17 So. 16.07.17 Senior European Cup Saarbrücken  
So. 16.07.17   Danprüfung 1.+2. Dan Passau  
Mo. 17.07.17 So. 23.07.17 Israel-Coaches IN-Massnahme  
Sa. 22.07.17   Bayernpokal in Niederbayern FU15/18/21 TSV Vilsbiburg
Sa. 22.07.17 So. 23.07.17 Trainer-A/B/C-Fortbildung München
Sa. 22.07.17 So. 23.07.17 Junior European Cup U21 Prag - CZE  
So. 23.07.17   Rene de Smet Pokal in Niederbayern TSV Vilsbiburg
Mo. 24.07.17 Fr. 28.07.17 EYOF U18 Györ - HUN  
Sa. 29.07.17   Danprüfung 1.-5. Dan Ingolstadt  
Sa. 29.07.17 So. 30.07.17 Junior European Cup U21 Berlin  
Do. 03.08.17 So. 06.08.17 Streetfestival  
Sa. 05.08.17 Fr. 11.08.17 Grundstufenlehrgang 2 zur Trainer-C Ausbildung Judo Ingolstadt
Mo. 07.08.17 So. 13.08.17 Israel-Jugendaustausch München  
Mi. 09.08.17 So. 13.08.17 Weltmeisterschaften U18 Santiago de Chile - CHI  
Sa. 19.08.17 So. 20.08.17 Junior European Cup U21 Cluj Napoca - ROU  
So. 20.08.17 Sa. 26.08.17 Sommercamp 2017 Inzell
Sa. 26.08.17 Sa. 02.09.17 Judo-Sommercamp mit Danprüfung U18/21 "Ausgebucht" Inzell Holzen
Mo. 28.08.17 So. 03.09.17 Weltmeisterschaften Budapest - HUN  
Fr. 08.09.17 So. 10.09.17 Aufbaulehrgang Kombinationslehrgang Breiten- & Leistungssport (zur Trainer-C Ausbildung Judo) Ingolstadt
Sa. 09.09.17   1. Bundesliga Männer 6. Kampftag - Viertelfinale  
Sa. 09.09.17   2. Bundesliga Männer 5. Kampftag  
Sa. 09.09.17 So. 10.09.17 Senior European Cup Bratislava - SVK  
Sa. 09.09.17 So. 10.09.17 Kulinarische Köstlichkeiten und technische Schmankerl  
So. 10.09.17   Präsidiumssitzung  
Di. 12.09.17   Back to school Randori U18 Altenfurt/ Großhadern  
Fr. 15.09.17 So. 17.09.17 Europameisterschaften U21 Maribor - SLO  
Sa. 16.09.17   2. Bundesliga Männer 6. Kampftag  
Sa. 16.09.17   1. Bundesliga Männer 2. Viertelfinale  
Sa. 16.09.17   1. Bundesliga Frauen 5. Kampftag  
So. 17.09.17   Danvorbereitungslehrgang 3.-5. Dan Ingolstadt  
Fr. 22.09.17 So. 24.09.17 Grand Prix Zagreb - CRO  
Sa. 23.09.17   Ranglistenturnier 2/2 N.N.  
Sa. 23.09.17   2. Bundesliga Frauen 4. Kampftag  
Sa. 23.09.17   Gebiets- EM Süd MU 15 Nippon Passau
Sa. 23.09.17   Gebiets- EM Nord MU 15 PTSV Hof
So. 24.09.17   Gebiets- EM Süd FU 15 TG Landshut
So. 24.09.17   Rensa / Katame-no-kata Lehrgang Ingolstadt  
So. 24.09.17   Gebiets- EM Nord FU 15 PTSV Hof
Fr. 29.09.17 So. 01.10.17 Grand Prix Taschkent - UZB  
Sa. 30.09.17   Bundessichtungsturniere U17 Bamberg / Halle  
Sa. 30.09.17   Danvorbereitungslehrgang Stand in Südbayern  
Sa. 30.09.17   Trainer-C Prüfung (zur Trainer-C Ausbildung Judo) Ingolstadt
Sa. 30.09.17 So. 01.10.17 Senior European Cup Tampere - FIN  
So. 01.10.17   Danvorbereitungslehrgang Stand in Nordbayern Ingolstadt  
So. 01.10.17   Symposium  
So. 01.10.17   Symposium  
Sa. 07.10.17   Bayerische EM MU15 DJK Eichstätt
Sa. 07.10.17   Danvorbereitungslehrgang Boden Südbayern  
Sa. 07.10.17   Aufstiegsrunde zur 2. Bundesliga Frauen N.N.  
Sa. 07.10.17   1. Bundesliga Frauen 6. Kampftag - Finale  
Sa. 07.10.17   2. Bundesliga Männer 7. Kampftag  
Sa. 07.10.17 So. 08.10.17 Senior European Cup Belgrad - SRB  
Sa. 07.10.17 So. 08.10.17 Oh-Do-Kwan Teamcup Großhadern  
So. 08.10.17   Bayerische EM FU 15 SG Moosburg
So. 08.10.17   Danvorbereitungslehrgang Boden Nordbayern Ingolstadt  
So. 08.10.17   Bayerische Einzelmeisterschaft Großhadern  
Do. 12.10.17 So. 15.10.17 Zentrale Sichtung U17 Kienbaum  
Sa. 14.10.17   Landesentscheid Jugendpokal MM U14 VfL Bad Neustadt  
Sa. 14.10.17   Danvorbereitungslehrgang ÜF/Theorie und KR Lehrgang in Südbayerm  
Sa. 14.10.17 So. 15.10.17 European Open Belgrad - SRB  
Sa. 14.10.17 So. 15.10.17 BLSV Sportkongress  
So. 15.10.17   Danvorbereitungslehrgang ÜF/ Theorie und KR Lehrgang in Nordbayern Ingolstadt  
Mi. 18.10.17 So. 22.10.17 Weltmeisterschaften U21 Pjöngjang - PRK  
Do. 19.10.17 So. 22.10.17 Weltmeisterschaften geistig Behinderte Köln  
Sa. 21.10.17   Nage-no-kata Lehrgang Teil 1 in Südbayern  
Sa. 21.10.17 So. 22.10.17 Deutsche Pokalmeisterschaften Neuhof  
So. 22.10.17   Nage-no-kata Lehrgang Teil 1 in Nordbayern Ingolstadt  
Sa. 28.10.17   Aufstiegsrunde zur 2. Bundesliga Männer N.N.  
Sa. 28.10.17   Nage-no-kata Lehrgang Teil 2 in Südb.  
Sa. 28.10.17   Gesamtvorstandssitzung  
Sa. 28.10.17 So. 29.10.17 Senior European Cup Malaga - ESP  
Sa. 28.10.17 So. 29.10.17 Cadet European Cup Thessaloniki - GRE  
So. 29.10.17   Nage-no-kata Lehrgang Teil 2 in Nordbayern Ingolstadt  
So. 29.10.17 Sa. 04.11.17 Israel Coaches OUT-Massnahme  
Sa. 04.11.17   1. Bundesliga Männer 8. Kampftag - Finale N.N.  
Sa. 04.11.17 So. 05.11.17 Deutscher Jugendpokal U14 N.N.  
Sa. 11.11.17   Landesentscheid Jugendpokal MM U18 München - Großhadern  
Sa. 11.11.17   Bundessichtungsturniere U17 Herne / Holzwickede  
Sa. 11.11.17 Sa. 11.11.17 Bundessichtungsturnier U20 Mannheim  
Sa. 11.11.17 So. 12.11.17 U23 European Championships Podgorica MNE  
Do. 16.11.17 So. 19.11.17 Nachwuchstrainerseminar Köln  
Sa. 18.11.17 So. 19.11.17 Cadet European Cup Györ - HUN  
Sa. 18.11.17 So. 19.11.17 Mitgliederversammlung Magdeburg  
Sa. 25.11.17   Gesamtvorstandssitzung  
Sa. 02.12.17   Süddeutsche Meisterschaften Männer/Frauen TSV Peiting  
So. 03.12.17   Danprüfung 1.+2. Dan  
Sa. 09.12.17   Danprüfung 1.+2. Dan  
Sa. 09.12.17 So. 10.12.17 Deutscher Jugendpokal U18 N.N.  
So. 10.12.17   Danprüfung 1.-5. Dan  
Sa. 16.12.17   European Club Championships N.N.  
Sa. 16.12.17   Deutscher Mannschaftspokal N.N.  
Sa. 16.12.17   European Club Championships - Golden League N.N.  
Sa. 16.12.17   Präsidiumssitzung (falls zwingend notwendig)  

Ich mache Judo, weil…

17.jpg

... weil meine drei Mädels seit über 10 Jahren Judo kämpfen und ich dann selber Freude darin gefunden habe.

Karin, 41, JC Mirskofen

Die Judo-Werte:
Ernsthaftigkeit

Ernsthaftigkeit.jpg

Sei bei allen Übungen und im Wettkampf konzentriert und voll bei der Sache. Entwickle eine positive Trainingseinstellung und übe fleißig.